Мой 10-Б (воспоминания В.С.Лагутенко)

Я пришла в ФМШ №18 в 1975 году и проработала там 17 лет. Я преподавала литературу и была классным руководителем.  И хотя школа была физико-математическая, по моему предмету работать мне было очень интересно: талантливые дети, как правило, талантливы во всем.  Были среди них и поэты, и художники, и музыканты, а главное – они были умны и любознательны. Каждые два года я расставалась с выпускным классом с грустью, казалось, таких ребят больше не будет, но наступал новый учебный год, приходили новые ребята, и опять они были талантливы, интересны, любимы мной. Мне хочется вспомнить 10-«Б» выпуска 1981 года. Эти ребята были наполовину из Белоруссии, наполовину из Подмосковья. Меня удивляла собранность и целеустремленность белорусов. Они учились добросовестно и спать ложились всегда не позднее отбоя, объясняя это так: «Нам нужна утром светлая голова!» Был среди них Витя Капля, красивый, румяный, крупный мальчик, приехавший из сельской школы. В сентябре-октябре он порывался уехать домой и даже плакал, говоря: «Мне самолюбие не позволяет учиться на тройки, а по физике ничего не получается!» Способный и настойчивый, он скоро догнал  одноклассников и закончил школу одним из лучших. Был в классе интересный мальчик Миша Гринчук.  Очень умный и очень болезненный. Бывало, лежит недели две в изоляторе или комнате с завязанным горлом, температурой, кашлем. Потом выйдет – сдаст все предметы на пятерки, в том числе сочинение отличное напишет – прекрасную, интересную, самостоятельную работу – и опять болеет,  а потом – опять одни пятерки.  Но когда ему надо было ехать на международную олимпиаду в Штаты, болеть перестал и даже стал выходить на зарядку, чего раньше не делал. Теперь он известный математик, живет и работает в Силиконовой долине. Все они были очень разные: весельчак Игнатенко и застенчивый Огурцов, остроумный Смирнов и философ Руновский, добрый Дима Корнилин и дружные братья Емельяновы – все они были очень доброжелательными. Были в классе и очень хорошие девочки: красавица и умница Светлана Твардовская, фантазерка и поэтесса Светлана Кулешова, скромные и трудолюбивые Оля Павлова и Лена Хомухина. Но самым уважаемым и авторитетным был Андрюша Ошемков.  Теперь он — директор школы-интерната, которую окончил, директор СУНЦа. Этот класс был дружным и после школы. Ребята не только собирались ежегодно, но помогали друг другу, как могли.  Когда они учились в МГУ (большинство – на мехмате) и на третьем курсе в студенческой семье появился первый ребенок, все, кто жил в общежитии МГУ, приходили помогать молодой маме, так что даже не пришлось брать академический отпуск, и учебный год она не пропустила. На четвертом курсе два мальчика Солодовников Алеша и Сысоев Коля решили, что мужчины обязательно должны пройти армию. Они учились отлично, но ушли служить, а через два года восстановились и успешно закончили МГУ. Да еще во время службы в армии участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.  Вот такие героические мальчики! Теперь им всем почти по пятьдесят лет. Все, о ком я знаю, состоялись как люди и профессионально, по-прежнему дружны и доброжелательны. Я с теплым чувством вспоминаю годы работы в ФМШ №18 и благодарна этим ребятам за то, что они были и есть в моей жизни.

Лагутенко Вера Сергеевна               29.11.2013 г.