• 07.12  |  Празднование юбилея СУНЦ МГУ

Дорогие друзья!

Празднование 50-летнего юбилея СУНЦ МГУ состоится в субботу 7 декабря 2013 года

в здании Фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова.

14:00−15:00 Регистрация гостей

15:00−16:20 Торжественная часть

16:20-16:40 Выступление Ю.Кима

1640-17:00 Выступление И.Коровина

17:00−17:30 Представление от учащихся СУНЦ МГУ

По окончании  —  общий фуршет

• 23.11  |  День рождения кафедры химии

Открыть или закрыть

Очередной, 24-й день рождения кафедры химии будет отмечаться в субботу 23.11.13 в 17.30, разумеется, на кафедре. До юбилея мы немного не дотянули, но все впереди! Приглашаются все химики, биологи, все сочувствующие нашему делу учащиеся, преподаватели и другие сотрудники, выпускники и прочие неравнодушные лица.

• 04.11  |  VI турнир «Математическое многоборье»

Открыть или закрыть

В СУНЦ МГУ состоялось открытие VI Командно-личного турнира школьников «Математическое многоборье».

Турнир проводится  с 2008 года, в значительной степени сохраняя традиции проводившихся с 2005 года по 2007 год Открытых командных турниров российских регионов по математике (среди организаторов которых были СУНЦ МГУ и Большая перемена). В период с 2005 по 2012 годы в турнире приняли участие представители шести стран (Сербия, Украина, Казахстан, Корея, Монголияя и, конечно, Россия), около 30 регионов России – от Камчатки до Санкт-Петербурга.

К участию в турнире приглашаются команды, состоящие из 4 учащихся 8, 9, 10 или 11 классов, представляющих школу, кружок, город или целый регион, и сопровождающего (руководителя). Турнир пройдет в двух возрастных лигах  (8 -9 класс, 10 -11 класс). Итоги подводятся в личном зачете отдельно по каждому классу (8, 9, 10 и 11); общекомандный зачет (с учетом личных олимпиад) подводится отдельно в каждой лиге.

• 21.10  |  50-летие Академической гимназии СПбГУ

Открыть или закрыть

Академическая Гимназия СПбГУ отметила юбилей: 50 лет назад, когда при ведущих университетах страны были открыты школы-интернаты для одаренных детей, ее деятельность возобновилась. В 1963 году при Санкт-Петербургском университете начала свою работу физико-математическая школа- интернат № 45, сегодня вновь известная под историческим именем Академической гимназии СПбГУ.

• 18.10  |  Выставка к 110-летию А.Н. Колмогорова

Открыть или закрыть

18—30 октября 2013 года в Российской Государственной библиотеке проходила выставка «А. Н. Колмогоров (1903—1987) — советский математик, основоположник современной теории вероятностей». В голубом зале РГБ была развернута экспозиция к 110-летию со дня рождения академика Андрея Николаевича Колмогорова (1903—1987) — ученого с мировым именем, одного из крупнейших математиков ХХ века. Экспозиция подготовлена выставочным отделом РГБ вместе с музеем Колмогорова при Физико-математической школе МГУ. Она помогает составить представление о жизни и работе ученого: посетители могут ознакомиться с историей семьи академика, окинуть взором этапы его научной биографии. На открытии выставки генеральный директор РГБ Александр Вислый рассказал о том, как слушал лекции академика, когда учился в Физико-математической школе-интернате при МГУ: «Было сложно, но интересно. Кстати, это одна из черт настоящего ученого — не делать скидки на аудиторию: хочешь понять — учись». Приехавшие на открытие школьники и преподаватели школы имени А. Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) рассказали, что продолжают чтить традиции старой математической школы, которая воспитывает в учениках любовь к науке и широкий кругозор. Выставка не только приурочена к юбилею ученого, но также посвящена и 50-летию работы школы его имени. Куратором выставки выступил один из учеников академика Колмогорова, Александр Михайлович Абрамов, член-корреспондент Российской академии образования. «Об ученом хорошо сказали на одном из его юбилеев, — рассказал он, — что Колмогоров — это три измерения: высота достижений, глубина мысли и необычайная широта интересов. Рассказать о гении сложно. Сам Колмогоров всячески пресекал попытки так его называть. Эта выставка дает представление о его образе, хотя здесь представлена очень малая доля того, что он сделал, а это многие тысячи статей и трудов».

Фотогалерея с выставки

• 23.08  |  50-летие СУНЦ НГУ

Открыть или закрыть

Специализированный учебно-научный центр НГУ (Новосибирская ФМШ имени М.А. Лаврентьева) отметила свое 50-летие! Присоединяемся к поздравлениям!

Подробная информация на сайте: 50.nsesc.ru